ホーム » 井戸端会議 (ページ 109)
「井戸端会議」カテゴリーアーカイブ
第21回ダイワハウス全国少年少女野球教室(野々市会場)開催について
標記の野球教室が、平成27年5月10日(日)午後1時より野々市市民野球場で開催されます。
今回の野球教室は、公益社団法人全国野球振興会(日本プロ野球OBクラブ)の主催によって行われ、石井雅博(外野手:巨人、阪神)、石毛宏典(内野手:西武、ダイエー)、市川和正(捕手:大洋、横浜)、入生比左男(投手:阪急)、西尾 亨(投手:巨人)の5氏が講師を務めます。
参加するクラブ・チームは、野々市学童野球クラブ、御園学童野球クラブ、菅原学童野球クラブ、富陽学童野球クラブ、館野学童野球クラブ、松南ドリームス、鶴来明光ビクトリーズの7チームの予定です。
詳しい開催概要及び実施要領については、各チーム事務局に送信してありますのでご確認ください。
市学童野球連盟加盟クラブ(チーム)の皆様のご協力をお願いいたします。
以上です。
第35回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント加賀中ブロック大会抽選結果
平成27年5月2日(土)午後7時から、白山市の松任総合運動公園体育館集会室において第35回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント加賀中ブロック大会の組合せ抽選会が行われ野々市支部代表の館野学童野球クラブは旭丘フェニックスと、富陽学童野球クラブは松任ブルーウィングスと、それぞれ白山支部代表と1回戦を戦うこととなりました。
各支部からの出場枠は、野々市支部2チーム、白山支部4チーム、能美支部2チームです。全8チームによって大会が行われ、上位3チームが県大会に出場します。
抽選結果及び日程は、次のとおりです。
野々市支部代表であります、館野学童野球クラブ、富陽学童
野球クラブのご健闘をお祈りします。
☆開会式 5月5日(火・祝)午前8時30分 白山郷公園野球場
※選手宣誓:松任ブルーウィングス 主将
※雨天時は、白山郷公園武道館で開会式のみを行う。
☆1日目:5月5日(火・祝)、白山郷公園野球場
(Aブロック)
9:15 ①松任ブルーウィングス VS ②富陽学童野球クラブ
第1試合終了の15分後
③ 松任若体スーパースターズ VS ④寺井学童野球クラブ
(Bブロック)
第2試合終了の15分後
⑤館野学童野球クラブ VS ⑥旭丘フェニックス
第3試合終了の15分後
⑦根上学童野球クラブ VS ⑧千代野エンジェルス
☆2日目:5月6日(水・祝)、白山郷公園野球場
準決勝
8:30 Aブロック ①②の勝者 VS ③④の勝者
第1試合終了の15分後
Bブロック ⑤⑥の勝者 VS ⑦⑧の勝者
第3代表決定戦
第2試合終了の15分後
Aブロック敗者 VS Bブロック敗者
決勝戦
第3試合終了の15分後
Aブロック勝者 VS Bブロック勝者
以上です。
館野が全勝優勝~第36回野々市市学童野球連盟春季大会第2日目の雨天順延による最終(再)試合結果
平成27年4月29日(水・祝)、野々市市民野球場で第36回野々市市学童野球連盟春季大会第2日目の雨天順延による最終(再)試合、館野学童野球クラブVS御園学童野球クラブの試合が行われました。
その結果、春季大会は、4戦全勝の館野学童野球クラブが2年ぶり4回目の優勝を飾りました。準優勝は3勝1敗の富陽学童野球クラブ、第3位は野々市学童野球クラブでした。
選手並びに関係者のみなさん、ご苦労様でした。
最終試合結果は次のとおりです。
《春季大会リーグ戦 最終試合結果》
☆平成27年4月29日(水・祝)
◎野々市市民野球場
御 園
00 1 00 1
1016 9X 26
館 野
バッテリー 御 園:橋本、能瀬-能瀬、西藤
館 野:佐々木、朝倉(大)-嶋中、佐々木
本塁打:鈴木、佐々木(館野)
三塁打:佐々木、千田(館野)
二塁打:西藤(御園)、森田、朝倉(大)(館野)
《春季大会リーグ戦結果》
優 勝 館野学童野球クラブ 4勝0敗
準優勝 富陽学童野球クラブ 3勝1敗
第3位 野々市学童野球クラブ 2勝2敗
第4位 御園学童野球クラブ 1勝3敗
第5位 菅原学童野球クラブ 0勝4敗
以上です。
第1代表は館野!~高円宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント加賀中ブロック大会野々市支部予選(第2日目・結果)
平成27年4月29日(水・祝)、野々市市民野球場において標記大会野々市支部予選の第1代表・第2代表決定戦が行われ、加賀中ブロック大会の第1代表は館野学童野球クラブ、第2代表は富陽学童野球クラブに決定しました。
試合結果は次のとおりです。
☆第1代表、第2代表決定戦
館 野 302 263 2 18
富 陽 010 010 0 2
バッテリー 館 野:千田、鈴木-朝倉(大)
富 陽:八十嶋-池添
本塁打:朝倉(大)(オーバーフェンス)(館野)
二塁打:鈴木、朝倉(大)、千田2、朝倉(康)(館野)、中川、西村2、八十嶋(富陽)
高円宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント加賀中ブロック大会は5月5日(火・祝)、6日(水・祝)に白山市で開催されます。(予備日:5月9日(土)・16日(土)・17日(日))
開会式は、5月5日(火・祝)午前8時30分、白山郷公園野球場(鶴来)で開催されます。(雨天時:白山郷公園武道館)
館野、富陽の野々市支部代表2チームのご健闘をお祈りいたします。
PS,なお、抽選会は、5月2日(土)午後7時00分、松任総合運動公園体育館1階集会室です。
以上です。
館野、富陽が加賀中ブロック大会へ進出!~高円宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント加賀中ブロック大会野々市支部予選(第1日目・結果)
平成27年4月26日(日)、野々市市民野球場において標記大会野々市支部予選(5チーム・トーナメント戦)が開催され、館野学童野球クラブと富陽学童野球クラブがともに準決勝戦を制し、加賀中ブロック大会の出場を決めました。(野々市支部より2チーム出場)
試合結果は次のとおりです。
☆第1試合(1回戦)
菅 原 100 143 9
御 園 000 240 6
バッテリー 菅 原:後藤、岡野-松本
御 園:西藤-能瀬
本塁打:後藤(菅原)
三塁打:横山(空)、後藤(菅原)
二塁打:片山(御園)
☆第2試合(準決勝)
野々市 000 002 0 2
富 陽 004 000 X 4
バッテリー 野々市:松田-舩木
富 陽:中川-池添
三塁打:北出(富陽)
二塁打:池田、熊野、宮岸(野々市)、中川2(富陽)
☆第3試合(準決勝)
菅 原 0 0 0 0
館 野 41715 36
バッテリー 菅 原:岡野、中野、松本-松本、中野
館 野:朝倉(大)-佐々木
本塁打:千田(館野)
三塁打:新森2、橋本、千田(館野)
二塁打:朝倉(大)2、鈴木(館野)
なお、第1代表、第2代表決定戦は、次の日程で行われます。
4月29日(水・昭和の日)、野々市市民野球場
午前8時00分 運営委員集合
午前9時30分 第1代表、第2代表決定戦
富陽VS館野 (審判:野々市2名、御園2名)
※ 12:30 春季大会 御園-館野 (審判:野々市)
15:00 春季大会表彰式・閉会式
(雨天予備日:5月3日(日・祝))
以上です。