ホーム » 井戸端会議

井戸端会議」カテゴリーアーカイブ

第38回全日本バウンドテニス選手権大会 石川県予選 結果報告

令和2年2月2日(日)いしかわ総合スポーツセンターで第38回全日本バウンドテニス選手権大会の石川県予選が行われました。
男女それぞれフリー、ミドル、シニアのダブルスは優勝ペア、シングルスは優勝と準優勝の2名が4月3日4日に東京で行われる全日本選手権に出場出来ます。


野々市クラブからは20名が参加しました。

結果は…
[ダブルス]
男子フリー
村上ペア…優勝
男子ミドル
西谷ペア…準優勝
鍜治ペア…3位
上田&岩渕ペア…4位
男子シニア
丸山ペア…優勝

女子フリー
久田ペア…優勝
今井&竹中ペア…準優勝
女子ミドル
早川ペア…優勝
炭谷&田村ペア…準優勝
女子シニア
上田ペア…準優勝
黒瀬&中嶋ペア…3位

[シングルス]
男子フリー
村上…3位
男子ミドル
西谷…優勝
鍜治…準優勝
男子シニア
丸山…準優勝

女子フリー
嶋田…準優勝
久田…3位
女子ミドル
高畠…優勝
早川…3位
女子シニア
中嶋…準優勝
黒瀬…3位
上田…4位

今日の結果により、村上、西谷、鍜治、丸山、久田、早川、中嶋と、昨年の北信越ブロック選手権で優勝した女子フリーダブルス&シングルスの平山と女子ミドルダブルス優勝の嶋田&高畠を加えた計10名が全日本選手権に挑みます。
本大会まで2ヶ月。納得のいく結果を残せるよう頑張って練習しましょう。

石川県バウンドテニス協会 レベルアップ講習会

令和2年1月19日(日)川北体育館にて平野学コーチによるレベルアップ講習会が行われました。

ボールを使った簡単なウォーミングアップを行い、体を温めてから基本的なグリップやガットについての違い、試合に勝つ人と負ける人の違い、戦術の組み立て方…等を説明→見本→実践と行いました。

今回の講習会で学んだ事を、今後の練習や試合でも実践して、石川県全体がレベルアップしていけたらいいなと思います。

野々市バウンドテニスクラブ新春ミニ大会&新年会

令和2年1月18日(土)野々市市スポーツセンターで毎年恒例の新春ミニ大会を行いました。
ジュニアからシニアまで36人の部員が集まり、たくさん笑い、たくさん走り、交流を深めました。

午前は6コートに分かれ6パターンの練習を行いました。
得点を競うコートも有り、真剣に高得点を狙ってる人や、狙いすぎて緊張している人も居ました。

午後は6チームによるリーグ戦を行いました。
大人顔負けのプレーをするジュニアも居て成長を実感しました。

 

夜は越前華丸さんで新年会を行いました。

吉田会長や杉林副会長も参加していただきました。

こちらもたくさん食べて、たくさん飲んで(飲まれて…)たくさん笑って盛り上がりました。

今年もみなさん元気に楽しい1年にしていきましょう❗️

 

第15回北信越ブロックバウンドテニス選手権大会&第3回北信越ブロックバウンドテニスジュニア選手権大会

令和元年12月1日(日)富山県滑川市総合体育センターにて第15回となる北信越ブロックバウンドテニス選手権大会が行われました。
北信越各県からダブルス3ペア、シングルス3人ずつが出場し激戦を繰り広げました。
この大会に優勝すると令和2年4月3日▪4日に東京で行われる全国大会に北信越代表として出場することが出来ます。

野々市クラブ員の結果は…
[ダブルス]
フリー男子…村上ペア→二位
ミドル男子…西谷ペア→三位
フリー女子…平山ペア→優勝
ミドル女子…嶋田&高畠ペア→優勝
シニア女子…黒瀬&中嶋ペア→三位

[シングルス]
フリー男子…村上→三位
ミドル男子…鍜治→三位
フリー女子…平山→優勝
ミドル女子…高畠→三位

また第3回となる北信越ブロックジュニア選手権大会も同時に行われ、小学3▪4年生の部で村上泰夢が二位となりました。

 

平成31年度(令和元年度)野々市市学童野球連盟~6年生オールスター紅白戦 兼 年間最優秀選手賞・優秀選手賞等 表彰式

 平成31年度(令和元年度)野々市市学童野球連盟 6年生オールスター紅白戦が、令和元年11月10日(日)午後1時から野々市市民野球場で行われました。 数々の熱戦が繰り広げられた思い出深い野々市市民野球場で、終始なごやかに戦いが行われ、試合は、紅組5-1白組 で、紅組が勝利しました。

  引き続き、年間最優秀選手賞・優秀選手賞等の表彰に移り、野々市市学童野球連盟 西川昇剛会長外から各賞が贈られました。 受賞者は次のとおりです。

 年間最優秀選手賞  山口 拓真(野々市)、平出 洋友(御園)、岩田武之進(菅原)、長 大雅(富陽)、塩田 巧実(館野)

年間優秀選手賞    山本 正寿、平野 育人、北 彰都、佐藤 祐太、石倉 大聖、南  翔太、川野辺唯人、石倉 悠聖(野々市)、若松 志苑、竹田 蒼司、小西 翔真、和田 勇翔(御園)、島田 建信、西尾 友冴、東 扇大、河村 一翔、越村千之介、池之上睦貴、小上防登生、淺野 光騎、稲田 隼士、吉本 湧稀(富陽)、朝倉 丈登、武内 涼汰、中島 秀翔、宮原 泰生(館野)   ※菅原は6年生が不在なため該当なし

本塁打賞   小上防登生(富陽)

以上です。

野々市市のスポーツ団体

井戸端会議 最近の投稿