ホーム » 井戸端会議 (ページ 108)
「井戸端会議」カテゴリーアーカイブ
根上、寺井が県大会出場!決勝戦は 根上が5年連続優勝!~第33回全日本学童軟式野球大会・加賀中ブロック大会 準決勝・決勝戦
平成25年5月19日(日)、野々市市民野球場にて第33回全日本学童軟式野球大会・加賀中ブロック大会の準決勝及び決勝戦が行われました。
準決勝(県大会代表決定戦)では根上学童野球クラブが松任ブルーウィングスを、寺井学童野球クラブが館野学童野球クラブをそれぞれ下し、県大会出場を決めました。
引き続き行われた決勝戦(県大会第1代表・第2代表決定戦)は、根上学童野球クラブが5年連続の栄冠に輝きました。
試合結果は次のとおりです。
☆準決勝(県大会代表決定戦)
松任ブルーウィングス 000 003 0 3
根上学童野球クラブ 001 211 X 5
バッテリー 松 任:岡田(大)、中田-荻原
根 上:惣田、寺西-宮本
三塁打:岡田(大)(松任)、宮本(根上)
二塁打:岡田(大)、西田(松任)、田中、山本(康)、惣田(根上)
寺井学童野球クラブ 004 42 10
館野学童野球クラブ 000 10 1
(5回コールド)
バッテリー 寺 井:金谷-秋山
館 野:杉浦、宮川、谷口-鈴木(快)
三塁打:金谷(寺井)
二塁打:川中、徳久(寺井)、鈴木(快)(館野)
☆決勝(県大会第1代表・第2代表決定戦)
根上学童野球クラブ 021 020 7 12
寺井学童野球クラブ 010 403 1 9
バッテリー 根 上:山本(康)、寺西-宮本
寺 井:徳久、依光、金谷、徳久-秋山
本塁打:金谷(寺井)、惣田(根上)
三塁打:中條(寺井)
二塁打:川中(寺井)、道下、田中2、山本(力)(根上)
※なお、石川県大会は6月8日(土)・9日(日)に小松市弁慶スタジアムを中心に開催の予定です。この大会の優勝チームが全国大会に出場します。
以上です。
参加チームが増えました~第21回ダイワハウス全国少年少女野球教室
平成27年5月10日(日)午後1時より野々市市民野球場で開催される標記野球教室に松任ブルーウィングスが参加することになりましたのでお知らせします。
よって、参加するクラブ・チームは、野々市学童野球クラブ、御園学童野球クラブ、菅原学童野球クラブ、富陽学童野球クラブ、館野学童野球クラブ、松南ドリームス、鶴来明光ビクトリーズ、松任ブルーウィングスの8クラブ(チーム)となりました。
以上です。
「フレッシュジュニア手取川大会」の開会式の開始時間について
5月17日(日)、白山麓グラウンド(吉野)において行われる開会式の時間が変更となりましたので下記のとおりお知らせします。
記
当 初(誤) 午前10時
訂正後(正) 午前9時
よって8時30分には吉野谷の白山麗グラウンドに集合して下さい。
以上です。
根上、富陽、館野が県大会へ~高円宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント加賀中ブロック大会 第2日目 結果
高円宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント加賀中ブロック大会第3日目が平成27年5月6日(水、祝)、準決勝及び決勝戦(第1代表第2代表決定戦)並びに第3代表決定戦の4試合が白山郷公園野球場で行われました。
決勝戦(第1代表第2代表決定戦)の結果、根上学童野球クラブが第1代表に、富陽学童野球クラブが第2代表となりました。また、第3代表決定戦は、館野学童野球クラブが第3代表の座を射止めました。
野々市支部からは、加賀中ブロック大会出場2チームがともに県大会出場となりました。
選手、監督・コーチ、保護者並びに関係者の皆様、おめでとうございます。
なお、石川県大会は、6月7日(日)から、高松、内灘、宇ノ気、津幡の各野球場で開催されます。
加賀中ブロック代表の3チームのご健闘をお祈りします。
試合結果は、次のとおりです。
◎2日目:5月7日(水・祝)、白山郷公園野球場(鶴来)
☆準決勝
富陽学童野球クラブ(野々市支部)
100 010 0 2
000 000 1 1
寺井学童野球クラブ(能美支部)
バッテリー 富 陽:中川-池添
寺 井:藤本-大宗
三塁打:藤本(寺井)
二塁打:林(寺井)、中川(富陽)
根上学童野球クラブ(能美支部)
220 000 2 6
000 001 0 1
館野学童野球クラブ(野々市支部)
バッテリー 根 上:森林-鍛冶
館 野:佐々木、千田-朝倉(大)
三塁打:谷道(根上)
二塁打:千田(館野)、森林(根上)
☆第3代表決定戦
館野学童野球クラブ(野々市支部)
040 010 0 5
101 000 0 2
寺井学童野球クラブ(能美支部)
バッテリー 館 野:鈴木-朝倉(大)
寺 井:藤田、弥三谷-大宗
三塁打:藤本(寺井)
☆決勝戦(第1代表第2代表決定戦)
根上学童野球クラブ(能美支部)
000 001 0 1
000 000 0 0
富陽学童野球クラブ(野々市支部)
バッテリー 根 上:谷道-鍛冶
富 陽:畠中-池添
二塁打:竹下、森林(根上)、中川、西村(富陽)
以上です。
館野、富陽がベスト4へ~高円宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント加賀中ブロック大会 第1日目結果
高円宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント加賀中ブロック大会の1回戦が、平成27年5月5日(火・祝)、白山郷公園野球場で開催され、野々市支部第1代表の館野学童野球クラブと、第2代表の富陽学童野球クラブがともに勝利しベスト4入りしを果たしました。
試合結果は、次のとおりです。
◎1日目:5月6日(火・祝)、白山郷公園野球場(鶴来)
☆1回戦
富陽学童野球クラブ(野々市支部)
131 000 2 7
103 101 0 6
松任ブルーウィングス(白山支部)
バッテリー 富 陽:中川-池添
松 任:野崎-谷端
三塁打:中川(富陽)
二塁打:谷端2、中山、北村(松任)、西村、水越(富陽)
寺井学童野球クラブ(能美支部)
200 004 0 6
010 001 0 2
松任若体スーパースターズ(白山支部)
バッテリー 寺 井:藤本、弥三谷-大宗
若 体:水野-坂
本塁打:北出(寺井)
三塁打:牧野(寺井)
二塁打:寺西(若体)
旭丘フェニックス(白山支部)
010 00 1
312 4X 10
館野学童野球クラブ(野々市支部)
バッテリー 旭 丘:吉本-宮下
館 野:鈴木-朝倉(大)
本塁打:鈴木、朝倉(大)(館野)
三塁打:鈴木、千田(館野)
二塁打:安田(旭丘)、新森(館野)
千代野エンジェルス(白山支部)
000 200 2
410 112X 9
根上学童野球クラブ(能美支部)
バッテリー 千代野:稲益、山崎-梶原
根 上:森林-鍛冶
本塁打:山崎(千代野)
三塁打:中西(根上)
※ 今後の日程は、次のとおりです。
◎2日目:5月6日(水・祝)、白山郷公園野球場(鶴来)
準決勝
8:30(第1試合)
富陽学童野球クラブ-寺井学童野球クラブ
第1試合終了の15分後(第2試合)
館野学童野球クラブ-根上学童野球クラブ
3位決定戦(県大会第3代表決定戦)
第2試合終了の30分後(第3試合)
準決勝の敗者2クラブの対戦
決勝戦(県大会第1代表第2代表決定戦)
第3試合終了の15分後
準決勝の勝者2クラブの対戦
※追伸
5月17日(日)午前10時(⇒午前9時に変更)、白山麓グラウンド(吉野)
~第5回フレッシュジュニア手取川大会開会式
以上です。