ホーム » 井戸端会議 » 野々市市学童野球連盟だより

野々市市学童野球連盟だより」カテゴリーアーカイブ

平成30年度野々市市学童野球連盟 6年生オールスター紅白戦 兼 年間最優秀選手賞・優秀選手賞等 表彰式

平成30年度野々市市学童野球連盟 6年生オールスター紅白戦が、平成30年11月11日(日)午後2時から野々市市民野球場で行われました。
数々の熱戦が繰り広げられた思い出深い野々市市民野球場で、終始なごやかに戦いが行われ、試合は、紅組3-2白組 で、紅組が勝利しました。

引き続き、年間最優秀選手賞・優秀選手賞等の表彰に移り、野々市市学童野球連盟 西川昇剛会長外から各賞が贈られました。

受賞者は次のとおりです。

年間最優秀選手賞

栁田 将太(野々市)、杉本 乙樹(御園)、松中 智洸(菅原)、池之上凌駕(富陽)、鈴見 青士(館野)

年間優秀選手賞

道端 想、西原 響己、山口 遼人、岩田 翔大(野々市)、塩谷 至英、新谷飛悠翔、藤部 俊輔、奥 楓兎、山下 諒、千野 陽翔、塩谷 航平、山本 龍空、寺島 良、松井 旺大(御園)、横山 梢、近堂憲二郎、白藤 永誓、齊藤 海里、木下 飛龍、山崎 龍葵、仕明 遼人(菅原)、小幡 真叶(富陽)、山本 翔夢、武内 悠汰(館野)

本塁打賞

赤城 英規(富陽)

以上です。

平成30年度野々市市学童野球連盟6年生オールスター紅白戦兼年間選手表彰式開催要項並びに市連盟役員・各チーム関係者納会のお知らせ

標記の件につきまして、下記添付ファイルのとおり開催いたします。

各チーム関係者、役員の皆さま、何卒よろしくお願いいたします。

H30オールスター紅白戦・納会案内

以上です

野々市 ベスト8進出ならず ~ 第19回内灘町長旗争奪学童野球新人大会結果

第19回内灘町長旗争奪学童野球新人大会が、平成30年11月3日(土・祝)、内灘町野球場 外で開幕し、県内各支部からの精鋭16チームにより熱戦が繰り広げられました。
野々市支部代表として出場した野々市学童野球クラブは、1回戦で中能登クラブ(鹿島支部)に0対8で敗れ、残念ながらベスト8(準々決勝)進出はなりませんでした。

選手、監督・コーチ役員の皆さま、そして保護者、関係者の皆さま、ご苦労様でした。

スコアは、次のとおりです。

11月3日(土・祝)

◇1回戦(西荒屋小学校)

野々市学童野球クラブ(野々市支部)
000 00   0
503 0 X   8
中能登クラブ(鹿島支部)

バッテリー 野々市:佐藤-山口
中能登:胡摩、越前-二宮
二塁打   中村(中能登)

【参考】

優 勝   苗代少年野球クラブ(小松支部)

準優勝   加賀学童野球クラブ(加賀支部)

第3位   英田パワフルズ(河北支部)、中能登クラブ(鹿島支部)

以上です。

 

富陽 ベスト4進出ならず~第11回石川県新人学童野球選手権大会兼金沢問屋センター旗争奪大会

平成30年11月3日(土・祝)、内川スポーツ広場、野々市市民野球場外で開催された第11回石川県新人学童野球選手権大会兼金沢問屋センター旗争奪大会で、野々市支部代表の富陽学童野球クラブは1回戦で三馬クラブ(金沢支部)に特別延長戦の末、勝利しましたが、続く準々決勝で中条ブルーインパルス(河北支部)に惜しくも敗れ、準決勝戦進出はなりませんでした。しかしながら、見事な県ベスト8でした。
富陽学童野球クラブの選手、監督・コーチ、そして保護者をはじめとする関係者の皆様、ご苦労様でした。
また、野々市会場の運営にあたりました、野々市市学童野球連盟役員・運営委員の皆様、お疲れ様でした。ありがとうございました。

〈速報〉

☆11月3日(土・祝)、戸室スポーツ広場

<1回戦>

富陽学童野球クラブ 4X - 3 三馬クラブ(金沢支部) 8回特別延長

<準々決勝>

中条ブルーインパルス(河北支部) 6 - 3  富陽学童野球クラブ

上記イニングスコアは次のとおりです。

第11回県新人大会結果

以上です。

祈健闘 野々市学童野球クラブ~第19回内灘町長旗争奪学童野球新人大会 抽選結果

平成30年11月3日(土・祝)、4日(日)にかけて、第19回内灘町長旗争奪学童野球新人大会が内灘町野球場他3会場で、県内各支部からの精鋭16チームが参加し開催されます。
組合せ抽選結果がこのほど発表され、野々市支部代表の野々市学童野球クラブは、大会初日(3日(土・祝))、西荒屋小学校の第1試合(10:00)で中能登クラブ(鹿島支部)と対戦します。
選手の皆様のご健闘をお祈りします。

大会要項、組合せは、下記をご三唱ください。

第19回内灘町長旗争奪学童野球新人大会 大会要綱

第19回内灘町長旗争奪学童野球新人大会 組合せ表

以上です。

野々市市のスポーツ団体