ホーム » 井戸端会議 » 野々市市学童野球連盟だより (ページ 2)

野々市市学童野球連盟だより」カテゴリーアーカイブ

【中止となりました】第41回野々市市学童野球連盟春季大会(トーナメント戦)組合せ抽選会が開催されました

 令和2年3月21日(土)午後7時から市民体育館会議室にて、第41回野々市市学童野球連盟春季大会組合せ抽選会が開催されました。

組み合わせ抽選結果及び開催要項は次のとおりです。

以上です。

令和2年度野々市市学童野球連盟総会が開かれました

 令和2年3月21日(土)午後6時から野々市市民体育館会議室において役員、理事、加盟チーム代表、監督等が集まり、令和2年度野々市市学童野球連盟理事会及び総会が開かれ平成31年度事業報告・行事報告、決算及び会計監査報告が行われました。続いて、令和2年度事業計画案、予算案、規約及び開催要項の一部改正並びに役員変更が審議され、全ての議案が全会一致で承認・可決されました。

役員等は次のとおりです。

顧問:粟貴章、参与:福岡秀夫、釜良一、山下良和、大久保邦彦、会長:西川昇剛、副会長:内村誠治、北山英和、理事長:武部保、事務局長:松田幸弘、事務局次長:内村昭夫、会計:井上裕之、運営委員長:道端幸一郎、副運営委員長:北和晃、審判部長:飯塚寿美夫、理事:山口高広、若松正樹、宮森恒成、松中雄一郎、西野豊、鈴木信行、会計監査:横川紀典、淺田武男

運営委員:道端幸一郎、北和晃、北條成典、早川和宏、干野晃生、池下確、岩田武文、横田浩一、淺野省吾、形屋陽一郎、和田忠明、中村雅成

支部公式審判員:飯塚寿美夫、池田正司、南敏夫、藪下俊行、南周徳、道下充典、宮森恒成、岩田武文、小坂紘史、伊藤淳、水越徹、長浩行、佐藤史典、竹内哲、鈴見浩司、町田淳、嶋中高智、高田幸一、岩崎外喜夫

以上です。

野々市市学童野球連盟40周年記念式典挙行~皆様 ありがとうございました!!

令和2年2月9日(日)午後4時から、金沢国際ホテルにおいて、粟貴章野々市市長様、中村義彦野々市市議会議長様、徳野光春石川県議会副議長様、吉田修石川県議会議員様、宮地治石川県学童野球連盟会長様をはじめ107名の方々のご参加を得、無事盛大に開催することができました。このように40周年を迎えることができましたのも、これもひとえに皆々様方の温かいご指導ご支援と地道な活動の積み重ねの賜物と思っております。

今後とも、児童の健全な育成と学童野球の振興にお力添えを賜りますことをお願い申し上げますとともに、各クラブのさらなる発展と、市関係者、県関係者ほかすべての皆様方のご健勝とご多幸をご祈念申し上げます。

席上、館野学童野球クラブ前監督 西村敬司様、御園学童野球クラブ前監督淺田武雄様のお二方に長年のご功績を讃え、西川昇剛市連盟会長から感謝状が贈呈されました。

平成31年度(令和元年度)野々市市学童野球連盟~6年生オールスター紅白戦 兼 年間最優秀選手賞・優秀選手賞等 表彰式

 平成31年度(令和元年度)野々市市学童野球連盟 6年生オールスター紅白戦が、令和元年11月10日(日)午後1時から野々市市民野球場で行われました。 数々の熱戦が繰り広げられた思い出深い野々市市民野球場で、終始なごやかに戦いが行われ、試合は、紅組5-1白組 で、紅組が勝利しました。

  引き続き、年間最優秀選手賞・優秀選手賞等の表彰に移り、野々市市学童野球連盟 西川昇剛会長外から各賞が贈られました。 受賞者は次のとおりです。

 年間最優秀選手賞  山口 拓真(野々市)、平出 洋友(御園)、岩田武之進(菅原)、長 大雅(富陽)、塩田 巧実(館野)

年間優秀選手賞    山本 正寿、平野 育人、北 彰都、佐藤 祐太、石倉 大聖、南  翔太、川野辺唯人、石倉 悠聖(野々市)、若松 志苑、竹田 蒼司、小西 翔真、和田 勇翔(御園)、島田 建信、西尾 友冴、東 扇大、河村 一翔、越村千之介、池之上睦貴、小上防登生、淺野 光騎、稲田 隼士、吉本 湧稀(富陽)、朝倉 丈登、武内 涼汰、中島 秀翔、宮原 泰生(館野)   ※菅原は6年生が不在なため該当なし

本塁打賞   小上防登生(富陽)

以上です。

野々市 ベスト8進出ならず~第20回内灘町長旗争奪学童野球新人大会

第20回内灘町長旗争奪学童野球新人大会が、令和元年11月2日(土)、内灘町野球場 外で開幕し、県内各支部からの精鋭16チームにより熱戦が繰り広げられました。 野々市支部代表として出場した野々市学童野球クラブは、1回戦で地元の内灘エンゼルスに敗れ、残念ながらベスト8(準々決勝)進出はなりませんでした。 選手、監督・コーチ役員の皆さま、そして保護者、関係者の皆さま、ご苦労様でした。 試合結果は次のとおりです。

以上です。

野々市市のスポーツ団体