第36回野々市市学童野球連盟春季大会(リーグ戦)~第1日目結果
平成27年4月12日(日)、雨天順延となった第36回野々市市学童野球連盟春季大会(リーグ戦)が、野々市市民野球場及び野々市中央公園運動広場で開催されました。
開会式は午前8時20分から野々市市民野球場で行われ、野々市市学童野球連盟所属5チームが堂々の入場行進を行いました。
主催者のあいさつに続き、富陽学童野球クラブの中川大依主将が力強い選手宣誓を行いました。
大会1日目の試合結果は次のとおりです。
《春季大会リーグ戦第1日目結果》
☆平成27年4月12日(日)
◎野々市市民野球場
菅 原
100 0 1
082 12 22
野々市
バッテリー 菅 原:後藤、中野-松本
野々市:舩木-松田
本塁打:平野(巧)(野々市)
三塁打:池田、熊野(野々市)
二塁打:松田(野々市)
館 野
100 013 1 6
011 001 0 3
野々市
バッテリー 館 野:朝倉(大)、千田-佐々木、朝倉(大)
野々市:松田-舩木
三塁打:千田、朝倉(大)、朝倉(康)(館野)、長尾、宮岸(野々市)
二塁打:千田、朝倉(康)(館野)
富 陽
001 200 0 3
410 000 X 5
館 野
バッテリー 富 陽:中川-池添
館 野:鈴木-朝倉(大)
三塁打:嶋中、朝倉(康)(館野)
二塁打:畠中(富陽)、千田(館野)
◎野々市中央公園運動広場
富 陽
17 65 19 47
0 00 0 0
御 園
バッテリー 富 陽:八十嶋-池添
御 園:橋本、片山、西藤-能瀬、橋本
本塁打:八十嶋、中川(富陽)
三塁打:西村、井上(富陽)
菅 原
101 30 5
161 22x 12
御 園
バッテリー 菅 原:岡野-松本
御 園:西藤-能瀬
三塁打:後、松本(菅原)、吉田、片山、西藤2(御園)
二塁打:岡野(菅原)
※第2日目(最終日)の組合せです。
◎平成27年4月19日(日)
☆市民野球場
9:15 菅原-富陽 審判:御園
11:15 館野-菅原 審判:富陽
13:15 御園-館野 審判:野々市
☆中央公園運動広場
9:30 野々市-御園 審判:菅原
11:30 富陽-野々市 審判:館野
閉会式(表彰式)
15:30 市民野球場
※雨天予備日:4月26日(日)、市民野球場、市内小学校運動場
※この結果により、全軟加賀中大会野々市支部予選の対戦相手が決まります。
※大会(リーグ戦)の順位決定方法
①勝敗
②当該チーム同士の試合の勝ちチームが上位
③当該チーム同士の全試合失点数の合計が一番少ないチームが上位
④当該チーム同士の全試合得点数の合計が一番多いチームが上位
以上です。
【雨天順延】となりました~第36回野々市市学童野球連盟春季大会
本日(平成27年4月5日(日))開催予定でした、第36回野々市市学童野球連盟春季大会は、雨天のため次週に順延となりました。
今後の日程は次のとおりです。
☆春季大会(会場:野々市市民野球場、中央公園運動広場)
4月12日(日) 8:20 開会式 リーグ戦第1日目
19日(日) 9:15 リーグ戦2日目、表彰式
※さらに雨天順延の場合、春季大会及び加賀中支部予選の日程を変更することがあります。
☆第35回全日本学童軟式野球大会加賀中ブロック大会野々市支部予選
(会場:野々市市民野球場)
4月26日(日) 9:00~ 1回戦、準決勝
29日(水・祝) 9:30 決勝
5月3日(日・祝) 雨天予備日
☆第35回全日本学童軟式野球大会加賀中ブロック大会
(会場:白山郷公園野球場(鶴来))
5月2日(土) 組合せ抽選会(松任総合運動公園体育館)
5日(火・祝) 開会式、1回戦
6日(水・祝) 準決勝、決勝
9日(土)、16日(土) 雨天予備日
☆第21回全国少年少女野球教室野々市大会(野々市市民野球場)
5月10日(日)
以下予定時刻
集合 正午
開会 午後1時
終了 午後4時
以上です。
第36回野々市市学童野球連盟春季大会組合せ抽選結果
平成27年3月23日(月)午後7時から市民体育館会議室にて、第36回野々市市学童野球連盟春季大会組合せ抽選会が開催されました。 組合せ結果は次のとおりです。
なお、運営委員の方々の集合時間は、午前6時30分です。よろしくお願いします。また、試合会場が2か所ありますので、1名増の各チーム3名でお願いします。
◎平成27年4月5日(日)
☆野々市市民野球場
8:00 各チームグラウンド集合(入場行進整列、プラカード持参)
※前年度優勝、準優勝チームは賞典を持参のこと
8:20 開会式
選手宣誓 富陽学童野球クラブ 中川大依 主将
9:15 野々市-菅原 審判:館野
11:15 館野-野々市 審判:菅原
13:15 富陽-館野 審判:御園
☆中央公園運動広場
9:30 御園-富陽 審判:野々市
11:30 菅原-御園 審判:富陽
◎平成27年4月12日(日)
☆野々市市民野球場
9:15 菅原-富陽 審判:御園
11:15 館野-菅原 審判:富陽
13:15 御園-館野 審判:野々市
☆中央公園運動広場
9:30 野々市-御園 審判:菅原
11:30 富陽-野々市 審判:館野
閉会式(表彰式)
15:30頃 市民野球場
※雨天予備日:4月19日(日)、市民野球場、中央公園運動広場
※この結果により、全軟加賀中大会野々市支部予選の対戦相手が決まります。
※大会(リーグ戦)の順位決定方法
①勝敗
②当該チーム同士の試合の勝ちチームが上位
③当該チーム同士の全試合失点数の合計が一番少ないチームが上位
④当該チーム同士の全試合得点数の合計が一番多いチームが上位
☆春の連盟主催懇親会について
日時 平成27年4月5日(日)午後6時
場所 ジョイハウス(本町5丁目)
会費 1チーム10名4万円(連盟役員含む)
1名増毎に4千円
※当日、大会が雨天等により中止となった場合でも行います。
以上です。
平成27年度野々市市学童野球連盟総会が開かれる!
平成27年3月23日(月)午後7時30分から市民体育館会議室において役員、理事、加盟チーム代表が集まり、平成27年度野々市市学童野球連盟総会が開かれました。
総会議長に菅原学童野球クラブの宮森恒成氏を選出し、西川昇剛市連盟会長のあいさつのあと審議が進められました。
まず、平成26年度事業報告・行事報告、決算及び会計監査報告が行われました。続いて、大会開催要項改正案、平成27年度事業計画案及び予算案が審議されました。
さらに、今回は役員改選年(任期2年)であり、下記の役員が選出されました。
記
平成27・28年度の役員は次のとおりです。(敬称略)
顧 問 粟 貴章
参 与 福岡秀夫、釜 良一
会 長 西川昇剛
副 会 長 内村誠治
理 事 長 武部 保
副理事長 大久保邦彦
事務局長 松田幸弘
事務局次長 内村昭夫
会 計 北山英和
運営委員長 山下良和
副運営委員長 山口義治
審判部長 飯塚寿美夫
理 事 蓮野祐司、織田和美、大野木雄一、吉田和民、
宮森恒成、西野 豊、宮川和彦
会計監査 山本義明、横川紀典
石川県野球協会学童部派遣 西川昇剛(副会長)
北山英和(理事)
野々市市野球協会派遣 西川昇剛(副会長)
釜 良一(理事長)
武部 保(理事)
平成27年度運営委員
山下良和、山口義治、長尾政俊、松田秀明、片山 勉、山下直也、岡野亨、是国一貴、八十嶋正彦、数井岳彦、朝倉 徹、高田幸一
平成27年度支部公式審判員
飯塚寿美夫、池田正司、南野 勝、山口高広、内村昭夫、新谷裕志、塚崎裕康、長田秀己、宮森恒成、中野裕志、松本英文、林 浩陽、伊藤 淳、新森久夫、鈴木信行、嶋中高智、吉岡 崇
以上です。
平成27年審判講習会の開催について
標記の件について、下記のとおり開催します。
市連盟各チームにおかれましては、平成27年の支部公式審判員及び審判員(塁審)の参加をお願いします。
記
審判講習会
日 時 平成27年3月21日(土)
午前8時30分集合
開会 午前9時~12時
場 所 野々市市民野球場
対象者 平成27年の市連盟公式戦に審判をされる方
荒天の場合 館野小学校体育館
※各チームは、補助員(卒業する6年生)の参加をお願いします。